schützt 1 m² Regenwald
Das Produktbild zeigt ein typisches Exemplar. Deine Pflanze kann in Wuchs und Form leicht abweichen.
Der Pflegeratgeber ist ein digitales E-Book und wird Dir nach dem Kauf bequem per E-Mail zugesendet.
PflegeleichtSchattenverträglich
Aglaonema Green Lady
€33,90
inkl. MwSt.
Vervollständige Dein Set
Der passende Übertopf zur Aglaonema Green Lady
Optimal abgestimmt, einfach dazulegen und zusammen bestellen.
Pflege-Steckbrief
Das braucht Aglaonema Green Lady
Licht
Halbschatten
Hell bis halbschattig, kein Direktlicht
Gießen
Mäßig
Etwa alle 1,5 Wochen.
Temperatur
18–25 °C
Keine kalte Zugluft
Luftfeuchtigkeit
Hoch
Regelmäßig besprühen
Dünger
Alle 2 Wochen
Im Sommer flüssig düngen
Haustiere
Giftig
Außer Reichweite halten

Über die Aglaonema Green Lady
Die pflegeleichte Schattenpflanze
Das Aglaonema Green Lady ist die elegant zurückhaltende Klassikerin unter den Kolbenfäden. Ihre länglich ovalen Blätter zeigen ein ruhiges Spiel aus tiefem Dunkelgrün und feinen, blassgrünen Sprenkeln, die der Pflanze eine zeitlose, fast meditative Ausstrahlung verleihen. Ursprünglich stammt die Gattung aus den schattigen Regenwäldern Süd und Südostasiens, wo sie im Unterholz wächst. Eine ruhige Schönheit für alle, die natürlich wirkendes, sattes Grün ohne dramatische Muster im Interior suchen.
Endgrößebis ca. 70 cm
Luftreinigende WirkungStark
WachstumsgeschwindigkeitLangsam
FAQ
Häufige Fragen zu dieser Pflanze.
Wie oft muss ich Aglaonema Green Lady gießen?
Der Wasserbedarf ist mäßig. Richtwert: Etwa alle 1,5 Wochen. Erst gießen, wenn die obere Erdschicht (2 cm) angetrocknet ist. Staunässe vermeiden. Mach den Fingertest statt nach festem Kalender zu gießen.
Welchen Standort braucht Aglaonema Green Lady?
Aglaonema Green Lady kommt mit halbschattigen Standorten gut zurecht. Hell bis halbschattig ohne direkte Mittagssonne ist ideal — direkte Sonne kann die Blätter ausbleichen. (Hell bis halbschattig, kein Direktlicht.)
Ist Aglaonema Green Lady giftig für Haustiere?
Ja, sie enthält wie alle Aronstabgewächse Calciumoxalat-Kristalle — diese können bei Katzen, Hunden und Kleinkindern Reizungen im Mund- und Rachenraum sowie Magen-Darm-Beschwerden auslösen. Stelle die Pflanze außer Reichweite auf und trage beim Schneiden Handschuhe.
Warum bekommt Aglaonema Green Lady gelbe Blätter?
Gelbe Blätter deuten meist auf Überwässerung hin, braune trockene Ränder auf Wassermangel oder trockene Luft. Erhöhe bei Bedarf die Luftfeuchtigkeit und prüfe den Gießrhythmus mit dem Fingertest. Einzelne alte Blätter dürfen normal vergilben.
Wie groß wird Aglaonema Green Lady und wie fördere ich das Wachstum?
Aglaonema Green Lady wächst eher langsam. Sie wird bis ca. 70 cm. In der Wachstumsphase (Frühjahr–Sommer) alle 2 Wochen düngen; im Winter Ruhephase mit weniger Wasser und ohne Dünger.
Passt dazu




